На полях Старооскольского городского округа вовсю идет уборка зерновых и зернобобовых

Уже сейчас понятно, что урожай будет в пределах средних показателей. Как проходит уборка на одном из крупнейших агропредприятий округа — «ПРОМАГРО», входящего в состав «Сибагро», — и какие там показатели — в нашем репортаже.

На Белгородчине уборка, как правило, начинается с обмолота озимой пшеницы, в процессе работники переключаются на ячмень и горох, так как эти культуры менее устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Затем аграрии возвращаются к озимой пшенице. Завершается все уборкой яровой.
В этом году на полях предприятия, засеяно почти 15 с половиной тысяч гектаров раннезерновых и зернобобовых культур: это 11 с половиной тысяч гектаров озимой и яровой пшеницы, более трех с половиной тысяч ячменя и 311 гектаров гороха.

На данный момент убрано почти 20% от запланированных площадей — это 3000 га, намолочено порядка 12 тысяч тонн зерна.

— Сергей Мерецкий, директор растениеводческого предприятия компании «ПРОМАГРО»


В этом году растениеводам пришлось хорошо потрудиться, чтобы не потерять урожай из-за нестабильной погоды и аномальной жары.

По озимой пшенице была очень тяжелая ситуация. Были скорректированы площади посева, мы пересеяли частично поля. На данный момент мы убрали пшеницы озимой порядка 8%. Урожайность, которую показали эти поля, составила 38 центнеров с гектара, что для данного года можно считать очень хорошей урожайностью. Горох показывает урожайность 38 центнеров с гектара, что тоже хороший результат.

— Сергей Мерецкий, директор растениеводческого предприятия компании «ПРОМАГРО»


Уборку раннезерновых и зернобобовых культур планируют завершить в середине августа.