40 километров старооскольских дорог в этом году привели в порядок

Часть отремонтировали, заменили асфальт, где-то впервые проложили твердое покрытие. Большая часть работ уже завершена. Подробности у Ларисы Ульяненко.

Ремонту дороги-дублёра в микрорайоне Макаренко большинство оскольчан рады. Но некоторые считают, асфальт ещё мог бы полежать, — есть места, где ситуация хуже. Да и бордюрный камень, который строители чаще называют бортом, ещё вполне приличный. Однако в департаменте архитектуры и строительства с такой оценкой категорически не согласны.

Дорога на дублерё, в том числе на Макаренко со стороны налоговой и техникума, в ужаснейшем состоянии. И я даже не знаю, кто бы мог сказать, что там хорошее покрытие. Борт мы обязательно будем менять, потому что невозмжно по старому борту выровнять верхнее полотно. Даже если мы срезаем нижний слой, как это положено по нормативной документации, мы должны уложить ещё слой асфальта. Если мы не поменяем борт, у нас старый получится заниженный, что не нормативно. Поэтому мы борт обязаны поменять.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации городского округа по строительству


Обновление пришло не только в микрорайон Макаренко. На этой неделе закончен ремонт на улицах Фрунзе и Орджоникидзе в юго-западной части города. Готовы сельские дороги в Потудани, Терновом, Федосеевке, Обуховке, Роговатом.

Сейчас активно ведётся ремонт дорог по проспекту Губкина, по дублёру, точно также. Планируем на этой неделе заходить по дублёрам на микрорайонах Королева и Солнечный. Это тоже большой объём работы. В районах ИЖС «Строитель» и «Незнамово» мы ведём работы по устройству щебёночного основания дорог. В этом году очень много дорог сделали. В рублях это около полутора миллиардов.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации городского округа по строительству


Всего в этом году в Старооскольском округе проложат и отремонтируют около 40 километров дорог. И это, не считая тех, которыми занималось Управление автомобильных дорог за средства областного бюджета.