Накануне отопительного сезона долг старооскольцев «Теплоэнерго» составляет 320 миллионов рублей

Несмотря на то, что температура воздуха днем в Старом Осколе все еще высокая, — 20-21 градус тепла, ночи уже стали холодными. Кому-то сон в комнате со свежим воздухом нравится, а кто-то укутывается в теплые пледы, чтобы не замерзнуть. Решение о старте отопительного сезона принимает муниципалитет — если среднесуточная температура воздуха держится на отметке +8 градусов и ниже в течение пяти дней. Но это скорее рекомендация. При желании власти могут пустить тепло в любой момент. Так, объекты образования и здравоохранения городского округа уже отапливают. Жителям многоквартирных домов тепла пока придется подождать. За одну гигакалорию старооскольцы будут платить 1970 рублей 60 копеек. С начала года тариф вырос на 57 рублей 39 копеек. Между тем, долги населения перед «Теплоэнерго» исчисляются в сотнях миллионов рублей.

В этом году октябрь бьет многолетние рекорды и радует теплой погодой. Днем столбик термометра не опускается ниже 20-ти градусов, ночью средняя температура воздуха плюс 9. По прогнозам синоптиков, похолодания в ближайшие две недели не предвидится. Но «Теплоэнерго» уже в полной боевой готовности.

Некоторые, возможно, почувствовали, мы предварительно заполнили системы. По одному дню прокручивали эти системы, чтобы ЖЭУ подготовились, может быть даже, некоторые почувствовали, что тепло появилось и сразу как бы закончилось. Это специально делается, чтобы запуск более плавно прошёл, чтобы люди быстрее получили тепло.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ОАО «Теплоэнерго»


Систему отопления в многоквартирных домах как обычно запустят, когда среднесуточная температура воздуха будет ниже восьми градусов тепла.
Минувшим летом специалисты «Теплоэнерго» провели масштабную работу: заменили почти два с половиной километра тепловых сетей, провели реконструкцию магистрали в микрорайоне Зеленый Лог, выполнили техническое перевооружение газоснабжения котельных с заменой водогрейных котлов в селах Лапыгино и Долгая поляна, а так же на улице Мира. Затраты – 56 миллионов рублей, но это лишь малая часть того, что требует замены. В округе 574 километра теплосетей. В «Теплоэнерго» говорят, могли отремонтировать больше, если бы население вовремя оплачивало услуги — на сегодня долг старооскольцев за тепло составляет 320 миллионов рублей.

Нормативный срок больше 50% трубопроводов отслужили, но они находятся в хорошем состоянии. Мы проводим диагностирование, испытания, специально, чтобы выявить слабые места. По большому счету, все выявили, слабое устранили. Надеюсь, что, как и в предыдущие годы пройдём этот отопительный сезон с достоинством, и люди будут с теплом.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ОАО «Теплоэнерго»


С 5 октября отопление запустили в детских садах, школах, больницах и в Доме ветеранов. Когда отопление подадут и в жилые массивы, первыми его получат жители микрорайонов Буденного, Зеленого Лога, Рудничного. Позже тепло придет в многоквартирные дома Дубравы, Космоса и Студенческого.

Анастасия Иконникова, Сергей Олихвер, Александр Балакин, 9 канал