Неотложные и незаменимые

Поставить диагноз, сделать укол, выписать больничный… Фельдшер — специалист универсальный. И востребованный. Только на скорой их 180 человек. А ещё есть ФАПы, здравпункты, поликлиники. Профессиональный праздник сегодня большинство фельдшеров встречают на работе.

Фельдшер — это не просто запись в трудовой книжке, это, если хотите, состояние души. Многие пробовали работать в кабинетах поликлиник, но быстро понимали — не хватает беспокойного ритма, адреналина. Всего того, что есть на скорой и в неотложке.

Вот, когда стоит выбор поехать на вызов, либо дежурить где-нибудь на тех же спортивных соревнованиях, на мероприятия на всякие нас отправляют, мне лучше обслуживать в движении. Помогать людям именно здесь и сейчас. Когда пришла в «неотложку», меня все начали спрашивать: «Такая трудная работа. Вот как ты, тебе нравится?» Я всем говорила: «Может быть, я глупая, но мне нравится». И когда приезжаешь уже к вечеру, когда уже ни язык, честно говоря, не ворочается, ни руки, ни ноги, но ты вот приезжаешь с чувством глубокого удовлетворения. Фельдшер – это призвание.

— Екатерина Тернова, фельдшер отделения неотложной медпомощи амбулаторного ковид-центра


За 12-часовую смену фельдшер «неотложки» обслуживает три десятка пациентов. А они бывают разными. И то, что некоторые вызывают медика, чтобы просто пообщаться, совсем не миф.

Это правда. К сожалению, возрастное население у нас страдает от дефицита внимания, и фельдшер неотложной помощи, вообще медицинский работник, как правило, выполняет функцию психолога, такого приятного собеседника, который выслушает, окажет какую-то психологическую поддержку. В пожилом возрасте, психологических, скажем так, не меньше, чем соматических заболеваний.

— Ольга Архипова, старший фельдшер отделения неотложной помощи окружной больницы Луки Крымского

Работа фельдшера – это когда ты едешь на вызов и не знаешь, что там может произойти. Может, какой-то вызов 37 температура, может, человеку плохо. Может, внутреннее кровотечение. Может ещё что-то, что скорую придётся вызывать. Бывает, вызывают люди пьяные. Бывает, такое, что не пускают на порог квартиры, либо мы на пороге обслуживаем пациента. Очень много благодарных пациентов, которые ценят наш труд. Бывает, конфетками нас подкармливают.

— Юлия Коренева, фельдшер неотложной помощи окружной больницы Луки Крымского


В неотложке обращают внимание, что мужчины, как правило, к докторам не идут до последнего.

Мужчины, к сожалению, поздно обращают на своё состояние здоровья внимание. И уже, как правило, запущенная форма, и температура уже такая повышенная, и длительность течения заболевания, чаще всего, тяжёлая. Женщины более внимательны к своему здоровью.

— Ольга Архипова, старший фельдшер отделения неотложной помощи окружной больницы Луки Крымского


Постоянный спутник фельдшера — оранжевый чемодан. Зачастую в придачу к нему ещё и тяжелая сумка с дефибриллятором. Если лифт не работает — пешком тащить всё это на себе. А большинство медиков неотложки — женщины. Из 19 фельдшеров мужчин — всего трое. Однако тяготы и лишения делят поровну. И вместе встречают профессиональный праздник. Как обычно, на работе.

Мы попьем чая обязательно, пожелаем друг другу сил, терпения и продолжим работать в обычном режиме.

— Ольга Архипова, старший фельдшер отделения неотложной помощи окружной больницы Луки Крымского