Новый прокурор Старого Оскола оценил обстановку в округе и определил первостепенные задачи

Особо пристальный надзор за ростом цен на услуги ЖКХ и снижение подростковой преступности — новый прокурор Старого Оскола Евгений Куценко уже оценил обстановку в округе и определил первостепенные задачи. Свое первое интервью в новой должности Евгений Куценко дал 9 телеканалу.

Евгений Викторович Куценко прокурором мечтал стать с детства. Правда, сначала мечта привела его в следствие, откуда и уходить не хотелось — настолько увлекла сыскная работа. Уроженец Белгородчины после окончания юрфака БелГУ в 2003 году стал следователем прокуратуры. В 2007-м перешел в новую структуру — Следственный комитет. Однако вскоре был назначен заместителем прокурора Прохоровского района, а затем и руководителем. Старший советник юстиции награжден знаком отличия «За верность закону» 3-й степени, отмечен грамотами и благодарностями генерального прокурора России и областного ведомства. За две недели в Старом Осколе вникнуть во все проблемы округа, конечно, невозможно, но, в целом, полковник Куценко обстановку уже оценил.

Видно, что услуги ЖКХ требуют внимания со стороны органов прокуратуры. Подростковая преступность очень настораживает, потому что на сегодняшний день зафиксирован очень большой рост среди несовершеннолетних преступников. Мы с коллегами наметили пути решения проблем.

-Евгений Куценко, старооскольский городской прокурор

Прокурор — это гарант законности, участвующий во всех сферах жизни. Он может быть обвинителем в суде, может оспаривать решения, без его подписи не будет возбуждено уголовное дело, он вправе проверять любое ведомство, чиновника, коммерческую организацию. Большое преимущество нового горпрокурора — опыт работы в следственных органах. Некоторые уголовные дела запомнились особенно. Так, раскрытие жестокого убийства женщины в 2005 году потребовало не только профессиональных навыков, но и интуиции, понимания психологии людей. Тогда сыщикам удалось доказать, что преступление совершил рецидивист. Спустя 15 лет, уже после тюрьмы, он вернулся на место совершения первого убийства, чтобы всё повторить.

Обнаружен был труп женщины в лесопосадке, которая до обнаружения около 10 дней считалась без вести пропавший. Возникло подозрение, что преступление совершено лицом, который, возможно, совершал ранее такие же преступления на этой территории. Мы изучили все уголовные дела, которые были с начала восьмидесятых до 2005 г. лиц, которые совершали подобные преступления. Изучали психологический портрет преступника на месте происшествия, его поведение и, благодаря смекалки некоторых оперативников, совместными усилиями вышли на след этого преступника. Установили в Брянской области, ранее он отбывал наказание за аналогичное преступление.

-Евгений Куценко, старооскольский городской прокурор

Будний день прокурора начинается в 8 утра. Помимо бумажной работы, проверок, оперативных совещаний, обязательно личные приемы граждан. А еще суды. Времени на близких остается совсем немного. Евгений Викторович вместе с супругой воспитывает двоих детей. Правда, по стопам отца они не пошли. Сын — будущий специалист по радиоэлектронной борьбе, семиклассница дочь мечтает стать врачом. Семью в Старый Оскол прокурор пока не перевез. Но сам уже обосновался в городе.