Осложнилась ситуация с африканской чумой свиней

В октябре вспышки заболевания были зарегистрированы в Татарстане, Кабардино-Балкарии, Нижегородской, Московской, Саратовской и Воронежской областях. Не первый месяц вирус гуляет в Ставрополье и Краснодарском крае. Проблемы биобезопасности на животноводческих и перерабатывающих предприятиях обсудили специалисты ветеринарных служб округа.

С начала 2016 года африканская чума свиней побывала в двадцати четырех субъектах России, было зарегистрировано около трехсот вспышек заболевания.

«Последний случай, который произошел на территории Воронежской области это зафиксировано 21.10. 2016 года — очаг африканской чумы свиней на предприятии промышленного типа, это откормочная площадка ООО АПК АГРОЭКО СК Краснянский. С численностью поголовья 43 тысячи 884 головы», — рассказал Валерий Сорокин главный государственный ветеринарный инспектор.

Благополучной в отношении АЧС по Центральному федеральному округу остается Белгородчина. На территории региона введены повышенные меры биобезопасности. На полицейско-ветеринарных постах дезинфицируют транспорт, а также пристально следят за перемещениями животных и ввозом мяса.

«Также осуществляется контроль на продовольственных базах, рынках, также проводятся мероприятия по исключению несанкционированной торговли», — подчеркнул Валерий Сорокин.

Этой осенью в зоне риска оказались не только свиноводческие предприятия, но и заводчики крупнорогатого скота. Из-за вируса нодулярного дерматита животные теряют продуктивность и даже погибают. Если это заболевание несет чисто экономический ущерб, то ящур опасен для здоровья человека. Вирус был обнаружен на одном из молочных комплексов во Владимирской области. По предварительным данным, источником заболевания стал корм.

«Центральная Россия уже на протяжении многих десятков лет территория благополучная по ящуру. И в схемах и планах эпизодических мероприятий данная вакцинация у нас не предусмотрена, потому что территория благополучная. В Росси против ящура вакцинировали приграничные дальневосточные регионы, потому что вероятность заноса ящура была большая, да и остается, это с Китая и по территории с Монголией. А в целом Россия была свободна», — пояснил Валерий Сорокин.

Для человека процесс выздоровления может длиться от двух недель до полутора лет. Поэтому болезнь лучше не допускать. Специалисты напоминают: важно кипятить молоко, купленное на розлив, и никогда не покупать мясо и колбасу с рук на улице.