Парикмахеры кустов и стилисты клумб из «Зеленстроя»

Полмиллиона цветов украсят Старый Оскол. Более 9 тысяч растений высадят в сквере имени Пушкина. Сейчас озеленители приводят в порядок парки, скверы, клумбы. Но зачастую стараниями жителей их труд идёт насмарку. Подробности — у Ларисы Ульяненко.

За осень и весну лапчатка, спирея и форзиция изрядно разлохматились. В привычную форму помогают вернуться озеленители.

Смотрим, где выстричь, где оставить на доращивание, чтобы сформировать шар или прямую стенку. Всё делаем вручную. Потом бензоножницами ребята просто уже простригают. У девчонок и кровяные мозоли бывают, всё бывает. А потом уже привыкают руки. Если молодые кусты, за целый день до 50 штук может подстричь один человек. Если уже старые, одеревеневшие, большие кусты, то поменьше, может 25-30.

— Евгения Волощук, бригадир


Такой «укладки» растениям хватает на пару недель, затем «парикмахеры» из «Зеленстроя» снова берутся за ножницы. И, если обычные весят немного, то бензоножницы тяжёлые, килограммов шесть, так что руки устают быстро. Помимо стрижки, коммунальщики высаживают цветы, поливают газоны. В отличие от зелёных зон на разделительных полосах автодорог, здесь потребность в воде минимальна. А вот там, где много лет на торфе росли розы, можно лить хоть два раза на день — вода тут же уходит. Работы много. А рабочих рук — мало. Не самый лёгкий труд, не самая большая зарплата — не идут люди. Но даже в таких условиях зеленстроевцы стараются успеть везде.

Сколько существует цветников, мы их все сажаем. У нас объёмы не уменьшились. Они как есть, так и останутся. У нас прибавились кусты – живая изгородь, вот, по магистрали мы сажали по осени. Вот это вот прибавилось. Кустарник прибавился, а клумбы не уменьшились. Всё зелёненькое, всё растёт. Приводим всё в порядок своими силами. Ещё довольно-таки много будет рассады.

— Наталья Гриценко, мастер участка №1 «Зеленстроя»


Высаживать цветы начали в мае. Чтобы клумба получилась не примитивная, а затейливая, дизайнеры «Зеленстроя» создают рисунок. Затем рабочие лопатами прочерчивают его на земле, снимают дёрн и высаживают рассаду.

В общем, здесь примерно около 9 тысяч рассады разного вида. Газания, львиный зев, петуния, зацветёт, вот скоро зацветут бархатцы. На других скверах-парках преимущественно идут многолетники. Ну это новые: «Молодёжный», «Зелёный Лог» и «Камелия». Именно в этом сквере многолетников минимум. В основном всё-таки однолетнее.

— Наталья Гриценко, мастер участка №1 «Зеленстроя»


Трава в сквере газонная, так что можно поваляться. Но стоит ли? Тут гуляют не только люди, но и их питомцы, за которыми почти никто не убирает. По словам озеленителей, гости этого места зачастую вообще не ценят их труд. Уже покалечили песочницу, исписали деревянные скамьи и навесы, поломали деревья. Мамы равнодушно смотрят, как дети топчутся по клумбам. Коммунальщикам, конечно, обидно: не для себя же стараются.