«Поиск» приглашает в свой музей

В музее историко-патриотического объединения «Поиск» завершен капитальный ремонт. Более семи миллионов рублей на реконструкцию год назад выделил губернатор. Ранее поисковики базировались во Дворце культуры «Комсомолец». Два года назад администрация округа предоставила одному из старейших в стране поисковых клубов отдельное помещение в микрорайоне Рудничном, дом 14 А.

Председатель Белгородской региональной общественной организации «Историко-патриотическое объединение «Поиск» Иван Андреев продемонстрировал нам обновленную экспозицию и рассказал о насущных проблемах музея:

Вот этот снимок сделан 1 февраля 43 года. За Старый Оскол вовсю идет бой. Вот это горит канатная фабрика, вот – Федосеевка и хутор Прогори. Видно, как из города выходят колонны отступающих немцев. Это воронки — отсюда сейчас идет наступление 340 стрелковой дивизии, 6-й и 8-й отдельных лыжных бригад. Немцы их обстреливают.

Уникальные снимки «Поиск» выкупил из библиотеки национального конгресса США. Фотографии, сделанные во время войны немецкими летчиками, обошлись в 7 тысяч рублей. Теперь их может увидеть каждый в музее историко-патриотического объединения. За почти 52 года существования организации поисковики собрали обширную коллекцию подлинных экспонатов времен Великой Отечественной войны. Чуть больше года назад в новом помещении музея в 400 квадратных метров начался ремонт. Губернатор области выделил более 7 миллионов рублей из Белгородского фонда развития региона. Отремонтировали крышу, окна, двери, заменили батареи, проводку, санузел, напольную плитку, привели в порядок стены. Теперь в помещениях светло, уютно, современно. Выставочные витрины тоже дорогое удовольствие. Часть мебели подарил музей-заповедник «Прохоровское поле». Средства на изготовление остальных получили с помощью президентского гранта.

Мы стали победителями президентского гранта. Из его фонда нам выделили 400 тысяч рублей. Сейчас на одном из предприятий города изготавливаются витрины для второго зала. Открытие нашего музея должно состояться 8 мая. Приглашаем всех старооскольцев, если, конечно, коронавирус не помешает.

Иван Андреев, председатель Белгородской региональной общественной организации «Историко-патриотическое объединение «Поиск»

Несмотря на большое помещение, в зале «Красной армии» не удалось разместить даже треть имеющихся экспонатов. Огромное количество находок передано в музеи «Российской армии», «Вооруженных сил», заповеднику «Прохоровское поле», диораме «Курская битва».

В этом зале у нас будет экспозиция, посвященная нашим противникам, —  вермахту и их союзникам: на нашей территории воевали вторая венгерская армия и альпийский итальянский корпус. У нас достаточно экспонатов, чтобы представить участие наших врагов в Великой Отечественной войне.  

Иван Андреев, председатель Белгородской региональной общественной организации «Историко-патриотическое объединение «Поиск»

Историко-патриотический клуб «Поиск» — общественная организация, а значит, никем не финансируется. С переездом на новое место появилась серьезная проблема — оплата коммунальных услуг.

Мы живём за счёт «кто что подаст».  Этот музей будет абсолютно бесплатным для посетителей. Мы делали это для города.  И поскольку мы теперь работаем     отдельно от Дворца культуры, то вся «коммуналка» лежит на нас.  За год за оплату отопления, света и воды набегает внушительная сумма — около 120 тысяч рублей. Я плачу за это всё из своего собственного кармана. Но может случиться так, что я не смогу платить, и это, конечно, будет катастрофа. Два года назад у меня была встреча с нашим главой администрации. Я ему обрисовал эту систему, нашу проблему. Он поручил разобраться своим сотрудникам, но, к сожалению, проблема до сих пор не решена.

Иван Андреев, председатель Белгородской региональной общественной организации «Историко-патриотическое объединение «Поиск»