Старооскольский Дом ремесел официально отпраздновал новоселье

Мастера переехали на улицу Мира, в заброшенное здание с полуторовековой историей, еще в начале года. Однако гостей смогли пригласить только сейчас — много времени ушло на ремонт. В слободе Казацкой издавна жили гончары, а Дом ремесел как раз специализируется на возрождении глиняной игрушки и гончарного промысла в целом. Поздравить творческий коллектив пришли сотни горожан.

На заднем дворе Дома ремесел шумно и многолюдно. В воздухе витает дух творчества, а слух улавливает нежные трели глиняных свистулек.

На выставке только лучшие рукотворные образцы: классические и авторские фигурки из глины, забавные свистульки, лоскутные панно, тканые дорожки и рушники, деревянные статуэтки и плетеные корзинки. Понравившиеся изделия можно было приобрести. Также для любителей «хэнд-мэйда» были организованы мастер-классы по валянию из шерсти, гончарству и ткачеству.

О том, как создавался Дом ремесел на Казацких буграх, мастера рассказали в фотографиях. Всего за девять месяцев женский коллектив облагородил заброшенную постройку девятнадцатого века. Конечно же, не без посторонней помощи. Помогали предприятия города, волонтеры и студенты. Кто-то стройматериалами, кто-то физической силой. Да и самим мастерицам пришлось на время переквалифицироваться.

Но трудности уже позади. Впереди много творческой работы, участие в конкурсах, в том числе и развитие этнографического центра «Дом старооскольской глиняной игрушки», ведь согласно задумке Дом ремесел на Казаках — одна из точек туристического маршрута по нашему городу.

«В этом месте будет Центр Старооскольской игрушки. Место красивое, удобное, а самое главное здесь красивая площадка, на которой можно действительно проводить все фестивали, ярмарки, что именно и соответствует Дому ремесел, который занимается развитием народного творчества. Именно традиционной игрушки нашей», — подчеркнула Людмила Кравцова начальник управления культуры.

Мастера Дома ремесел приготовили сюрприз — огненную скульптуру — модное нынче направление в искусстве. Идею подсмотрели у коллег в Суздали и Волгограде. Из шамотной глины слепили полутораметровую старооскольскую барыню в капоре. Гигантская глиняная дама, замотанная в каолиновую вату сама себя обжигает на импровизированной печке, при этом выполняет роль трубы.

«Очень быстро мы стали давать большую температуру, а так как дождливая была погода, видимо она плохо просохла, немножечко отвалилась от неё керамика. Так бывает», — поделилась Наталья Никишина директор старооскольского Дома ремесел.

Как говорится первый блин комом. Скульптуру отремонтируют, и будет она встречать посетителей на заднем дворике долгие и долгие годы. Старооскольский дом ремесел ждет гостей по новому адресу: улица Мира, 32 напротив Вознесенской церкви. Доехать можно автобусными маршрутами № 2, 10 и 103.