В Незнамово прошел выездной приём главы администрации округа

Вопросы благоустройства, здравоохранения, жилья, ямочного ремонта и дорожного строительства — в Незнамово прошел выездной приём главы администрации Старооскольского городского округа Александра Сергиенко. За помощью к главе обратились десять человек.

Светлана Гарбар одна воспитывает шестерых детей. Сорок три квадратных метра в Незнамово — половину дома, приобрела в 2015 году на средства материнского капитала. В этом году отправила детей подлечиться в санаторий, а тем временем решила сделать ремонт. В процессе работ в доме обнаружились серьезные дефекты.

В 2017-м туда переехали. Поставили пластиковые окна, все было ничего, хорошо, дом отапливается, обшит металлом, старый деревянный. Сейчас, начав ремонт, так как дети в санатории, столкнулась с тем, что бревен нет между соседями. У нас дом на два хозяина. Стена общая. Рушится штукатурка. Осыпается вдоль балок, в том числе. И дом требует очень капитального ремонта.

— Светлана Гарбар

Светлана работает администратором в ветклинике. Зарплаты едва хватает на самое необходимое. Капитальный ремонт дома не осилить. Общая стоимость работ превышает полмиллиона рублей. За помощью женщина обратилась к главе округа.

Его очень тяжело ремонтировать. Тут балки попрогибались потолочные. Повсеместное разрушение штукатурки. Большой вообще износ. Все коньковые элементы по кровле вообще не несут там никакой нагрузки. Они в принципе формально там находятся. Они уже изношены все, то есть, по назначению не работают. Кровля, чердак, естественно все же промокает, я смотрю по углам.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Александр Сергиенко пообещал помочь многодетной матери.
Также Светлана отправила заявку на заключение соцконтракта. Сто тысяч рублей планирует потратить на строительство и оборудование теплицы.

Это зелень, овощи, ягоды, лекарственные травы, рассада. И на продажу, в том числе. И для себя в личное пользование. Будет для нас в радость, потому что детям это интересно, им это нравится и уже младшие смогут подключиться, уже взросленькие, подросли, понимают.

— Светлана Гарбар

Коллективное обращение к главе округа написали жители улицы Зеленой. Селяне просят залатать дыры на дороге, установить наружное освещение и сделать дорожку для пешеходов. А также взять под личный контроль вопрос с проездом транспорта по улице. Жители уже не первый год воюют с дачниками:

Просим вас решить вопрос и оградить нас от проезда транзитного транспорта по нашей улице. В начале улицы установлены запрещающие знаки, но водители транзитного транспорта игнорируют их, чувствуя свою безнаказанность. Также водители не соблюдают скоростной режим.

Глава поручил провести ямочный ремонт на улице Зеленой до конца июня текущего года. А в следующем сезоне установят освещение и отсыпят обочину щебнем. А вот с дачниками — нарушителями ПДД — будут бороться специалисты управления безопасности вместе с автоинспекторами.
Похожая ситуация и на улице Октябрьской села Незнамово. Ночью дорога превращается в трассу с оживленным движением. Фуры и тонары с большим перевесом едут здесь в обход Горшеченского пункта весового контроля.

Вопрос, который уже требует вмешательства областного правительства. Транспортные средства, которые перевозят металлолом, шлак. Вот с ОЭМК идут и по улице Октябрьской через Незнамово, и дальше Терехово, и граница Курской области, а дальше идет Воронежская. Вот этот вопрос совместно нужно нам отработать. Рамку весовую, контроль весовой, и тогда сразу будет решена проблема. На сегодня это альтернативный, самый лучший объезд существующих весовых рамок – вот и объезжают, хитрят водители.0

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

На приём к главе округа записались десять незнамовцев. Вопросы в основном касались ямочного ремонта, строительства дорог, жилья, работы центра врача общей практики и местного ЦКР. Никто из обратившихся не ушел без ответа. Следующий выездной приём состоится в Архангельском 28 апреля.