Вестник ПРОМАГРО. Как проходит санация на Белгородском свинокомплексе «Сибагро»?

Для этой программы наша съемочная группа отправилась на вторую ферму, участок воспроизводства. Здесь проходит масштабная санация. Сегодня мы посмотрим, в каком состоянии находится площадка, что из запланированного уже сделано, а что только предстоит.

Этапы санации:
— освобождение помещений от животных
— полная дезинфекции всех площадок
— капитальный ремонт части зданий
— завоз поголовья свиней с новой генетикой
— модернизация комбикормового завода

В начале января у нас уехала последняя партия свиноматок, то есть площадка полностью без поголовья. И сразу же приступили к пока что поверхностной мойке помещений, секторов. Если заснять эту секцию, то здесь проблематично добраться до ванны из-за того, что стоят бетонные кормушки. В ходе чистки по секторам обнаружено присутствие большого количества песка, куски бетона, то есть, видимо, остались ещё со времен строительства. Никто не производил чистку ванн перед заселением животных. Все, что не подлежит дезинфекции, будем удалять. Ломаный пластик какой-то, пористое изделие, металл, ржавчина, те части оборудования, в которые мы не сможем проникнуть дезинфектантом. Потолки под воздействием такой среды — аммиак, сероводород — просто сгнили. Потом будет замена поломанного пластика — это на станочном оборудовании, частичная замена кормушек на опоросе, замена освещения, потому что освещение уже не пригодно для дальнейшего использования.

— Игорь Светочев, управляющий фермой №2

Сейчас мы с вами находимся на участке саморемонта. Здесь уже проведены все демонтажные работы, механическая отчистка, мойка. После этого начнётся ремонт необходимый, где-то замена оборудования. Сегодня как раз вы можете наблюдать дезинфекцию при помощи установки ДУК. Это шланговая система, обрабатывает дезинфицирующим раствором, достаточно таким жестким: каустическая сода с формалином. Ну, чтобы уже наверняка победить то, что здесь есть: и внизу, и вверху, и везде. Потом будет заключительная дезинфекция. Она будет ещё жестче и только после неё уже, когда мы возьмём смывы, когда будут готовы анализы на качество дезинфекции, только после этого сюда будет поступать поголовье.

— Николай Махота, главный ветеринарный врач


Персонал принимает самое непосредственное участие в обновлении площадки. Зоотехники и операторы стали профессиональными клинерами. А главное — подходят к задачам с максимально отдачей.

Я очень расстроилась, было печально, я боялась, что нас посадят дома. Наш управляющий Игорь Борисович нас утешил, сказал, что все будет хорошо, будем участвовать в санации. Это наше будущее, я думаю, что мы сейчас все сделаем красиво, мы всю санацию сделаем.

— Юлия Степашкина, зоотехник-селекционер

Отработав пять лет, считаешь это уже своей компанией и своей как бы организацией. Очень сильно привыкаешь к коллективу, к людям. Я считаю, мы как одна команда, все это делаем во благо. Оплата та же у нас осталось — это нас очень радует. Всё делается для того, чтобы результаты, наши показатели увеличились, поэтому мы как бы за то, чтобы сейчас все это сделали, вынули, вычистили, отремонтировали, привезли новое поголовье, и мы начнём всё это с нуля. Это даже радует.

— Диана Исмагилова, зоотехник-селекционер

Люди занимаются разной работой. Это мойка «кёрхерами», это чистка ванн, это мойка дозаторов кормушек, мойка труб, всевозможной мелочи — все, что нам ещё пригодится для дальнейшего использования. Очищаем станки, это уже в дополнение. В общем, работы всем хватает. Когда были животные, были разделения, то есть участок осеменения, участок опороса. В данный момент при санации у нас нет разделения. Это один сплошной крепкий коллектив.

— Игорь Светочев, управляющий фермой №2

В настоящее время завершены работы по мойке и дезинфекции участков саморемонта на всех свинокомплексах. Специалисты приступили к ремонтно-восстановительным работам. Ведется предварительная мойка участков осеменения и ожидания.