Вестник ПРОМАГРО. Как проходит санация на Курском свинокомплексе «Сибагро»

Для сегодняшней программы наша съемочная группа отправилась в Курскую область, Золотухинский район, деревню Будановку. Тут располагается недавно приобретенный компанией «Сибагро» свинокомплекс. Здесь, как и на предприятиях Белгородчины, проводится масштабная санация.

Этапы санации:
— освобождение помещений от животных
— полная дезинфекции всех площадок
— капитальный ремонт части зданий
— завоз поголовья свиней с новой генетикой
— модернизация комбикормового завода
Курский комплекс открыт в 2011-м году. Рассчитан на поголовье более 80-ти тысяч, свиноматок 5 600. Предприятие полного замкнутого цикла: от осеменения до выхода продукции с откорма. Сегодня участки пусты. Оборудование разбирается и дезинфицируется.

Комплекс отработал 10 лет, и есть много заболеваний старых, которые уже сидят здесь. Проведение санации позволит убрать весь микробный фон, и новые чистые животные, которые зайдут туда, уже не будут болеть. На сегодняшний день полностью сделано по участку осеменения, ожидания и опороса первичная мойка. Планируем до конца марта закончить полностью мойку и дезинфекцию. Следующий этап — это сбор и запуск оборудования. Чтобы к июлю у нас полностью было собрано и уже готово к работе всё оборудование, после этого будут делать финальную дезинфекцию, и уже в августе к нам придут животные.

— Андрей Белов, управляющий свинокомплексом «Сибагро» в Курской области


Сотрудники свинокомплекса задействованы в работе по подготовке его к санации: моют дозаторы, разбирают оборудование, тщательно чистят его и вновь собирают. Все — своими силами — без привлечения сторонних подрядчиков. Для родного предприятия стараются все делать и качественно, и быстро, чтобы скорее вернуться к привычной работе с животными. Оператор осеменения Наталья Багина в профессии 15 лет. На курском свинокомплексе работает почти с момента его постройки — с 2012-го года.

Было собрание, сказали, что осеменение прекращается, начинаем потихонечку сдавать свиней и мыть корпуса, чем мы сейчас и занимаемся. Трём щетками, у нас специальные средства. Все досконально моем, чтобы было чистенько и хорошо, чтобы быстрее заработал комплекс, и мы начали работать по своей профессии. Я думаю, это немного сложнее, потому что я, например, никогда не начинала с нуля. Мне бы хотелось, естественно, попробовать и узнать, как это все начинается. Завезём чистое поголовье в чистый комплекс, и я думаю, что там должно быть всё в порядке. Ожидаем хороших показателей и достойной зарплаты!

— Наталья Багина, оператор осеменения


Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике Виталий Касилов на курском свинокомплексе работает 5 лет. Сегодня занимается разборкой оборудования. Уверен, предприятие обязательно ждут лучшие времена.

Мы одна команда — семья. Все вместе работаем, разбираем, все улыбаемся постоянно. Улыбка ж продлевает жизнь. Конечно, мы создаем новое, можно сказать, восстанавливаем из того, что было. Сейчас отмоем, поменяемся, что есть. И будем продолжать кормить людей. Будет вообще красота!

— Виталий Касилов, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

После санации ожидается, конечно же, увеличение показателей. Если раньше у нас на свиноматку приходилось 12,5-13 поросят, мы ожидаем выход на свиноматку 15 поросят. Привесы на участке опороса до 250-260 г, на участке откорма — до килограмма.

— Андрей Белов, управляющий свинокомплексом «Сибагро» в Курской области