Второй личный приём временно исполняющего полномочия главы администрации округа Андрея Чеснокова начался с потопа

Аренда земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, выделение жилья отдельным категориям граждан, установка остановочного павильона, замена уличных светильников, начисление выплат по линии социальной защиты — очередной личный прием жителей округа провел временно исполняющий полномочия главы администрации Андрей Чесноков. С жалобами в этот раз к нему обратились 15 человек.

Второй личный приём временно исполняющего полномочия главы администрации Старооскольского городского округа Андрея Чеснокова начался с потопа. Жители двух домов Новокладового уже несколько лет страдают от полых вод. К чиновникам обращались — решили проложить трубу под асфальтом, чтобы вода проходила в лес.

В 2021 году разработана проектная документация, смета, переданы в управление капитального строительства. УКС 25 ноября выставлял данные работы на площадку, чтобы выполнить строительно-монтажные работы по отводу – как вы предлагали, две трубы. На торги никто не вышел. Со следующего года будем заново выставлять. Там не космические суммы. Как позволит погода, мы выставим заново на торги, и эту работу выполним.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации по строительству


А пока рассматривают вариант временной траншеи, чтобы весной избежать очередного потопа.

У нас два раза за полгода сгорел дом. Сначала дом, а потом времянка. 26 марта произошел первый пожар из-за дымохода. Дом восстановлению не подлежит, мы с мужем перешли жить во времянку. Её утеплили, так как у нас хозяйство, мы не хотели уезжать. И вот 20 ноября произошел второй пожар — загорелся рядом стоящий сарай, и ветром перенесло. Сгорело все дотла, даже собака с котом сгорели. В этот раз вообще без ничего остались. Нас пустили соседи к себе жить — там комната в общежитии.


Соцзащита оказала погорельцам помощь — приобрели холодильник и диван. Но предоставить дом довольно сложно. Нуждающихся в жилье — целая очередь, и ждать не один год.

Очередь большая, и пока вы приоритетным правом там пользоваться не будете. Встать на учет необходимо, но какой-то вариант я дам поручение, чтобы проработали.

— Андрей Чесноков, временно исполняющий полномочия главы администрации Старооскольского городского округа


Галина Анатольевна пришла с просьбой спилить многолетние тополя, которые растут у соседей. При сильном ветре они раскачиваются так, что кажется вот-вот упадут на её дом.

Тополя старые, 57 лет, высота 30 метров, находятся от границы участка в 10 метрах. Была комиссия, один тополь аварийный, он лопнул. С 19-го года хожу прошу о помощи в спиле, все упирается в финансы. Каждый тополь оценен был в 20 тысяч в спиле. Такими средствами ни я, ни соседи не обладаем.


Выяснилось, что «Зеленстрой» туда проехать не сможет. Нужны промышленные альпинисты. А так как растут тополя на частной территории, найти и выделить средства не так-то просто.

Если сегодня по закону мы не можем направить бюджетные средства, не взыскав их потом с собственника, тогда, к сожалению, здесь нужно будет самим помогать заходить заявителю в суд и принуждать собственника территории проводить эти работы. Если эти деревья при сильном порыве ветра, действительно, представляют угрозу, тогда в рамках комиссии по ЧС можем рассмотреть этот вопрос.

— Андрей Чесноков, временно исполняющий полномочия главы администрации Старооскольского городского округа


Оскольчане также озвучили проблемы, связанные с нарушением тишины, работой поликлиник, войнами с соседями, заменой уличных светильников, благоустройством парков, социальными выплатами и личными просьбами. Всего Андрей Чесноков принял 15 человек. Записаться на следующий прием можно по телефону 22-19-44.