Крупную партию породистых хряков приобрела компания «ПромАгро»

40 племенных самцов породы «крупная белая» поселили в Центр по производству семени «Хорошилово». Хряки-производители европейского происхождения с российской пропиской: их закупили в Курской области у официального представителя компании «Топигс Норсвин». Животные с Элитных животных в старооскольское село Хорошилово доставили специальным транспортом. В этом большегрузе молодые хряки провели несколько часов. Условия — как в комфортабельном доме на колесах: теплые полы, вентиляция, автоматические системы кормления и поения.

Читать далее

Ученик кадетского класса рассказал в эфире о безопасности на дрогах

Ученик кадетского класса ГИБДД Озерской школы стал голосом социальной рекламы на радио. Арсений Васильков записал аудиоролик, где рассказал, как опасно за рулем велосипеда нарушать правила дорожного движения.

Кадетский класс ГИБДД появился в Озерской школе осенью 2015 года. Как только возникла идея о создании социальной рекламы — сотрудники ГИБДД сразу обратились за помощью к новоиспеченным кадетам. Провели кастинг.

Читать далее

Старооскольских спортсменов чествовали в родном городе

Старооскольские спортсмены отличились сразу на нескольких крупных соревнованиях. Двое наших атлетов выиграли чемпионат мира по зимнему плаванию, а команда юных кикбоксеров удачно выступила на Первенстве России. С триумфом спортсменов поздравил глава округа Александр Гнедых. Кроме того, он вручил медаль «За заслуги» чемпиону мира по боксу, обладателю олимпийской лицензии на участие в Играх-2016 Виталию Дунайцеву.

Читать далее

Новые автомагазины для сельских окраин

Руководитель фонда «Поколение», депутат Госдумы Андрей Скоч вручил ключи от новых автомагазинов руководителям трех РАЙПО. Автолавки будут обслуживать жителей Прохоровского, Шебекинского и Старооскольского районов.

Для пенсионеров с окраины села Солдатское «магазин на колёсах» — это единственная возможность купить продукты и бытовую химию.

Читать далее

Как вернуть престиж рабочим профессиям?

Что делать, если большая часть вакансий на предприятиях требует средне-технического образования, а среди соискателей сплошь юристы и экономисты? Как вернуть престиж рабочим профессиям? Профориентации школьников посвятили очередное заседание коллегии при главе округа. Проблему чиновники обсудили вместе с учителями и представителями промышленных предприятий округа.

Читать далее

Центр культуры и искусств приглашает старооскольцев на юмористический киноконцерт

В программе только самые любимые песни из известных советских и российских комедий. Концерт состоится 1 апреля в 18:00.

Программа киноконцерта полностью соответствует веселой дате. Первоапрельское театрализованное представление состоит из лучших музыкальных фрагментов популярных кинофильмов: «12 стульев», «Мимино», «Кавказская пленница», «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию» и, конечно же, «Свадьба в Малиновке».

Читать далее

В честь маленьких львят в Старооскольском зоопарке устроили веселый праздник

Напомним, что пополнение в львином семействе произошло 1 марта. Львица Фиса родила двойню. Так как в народе март считают кошачьим месяцем — праздник посвятили пушистым животным. Ему дали соответствующее название «Мяу!».

Читать далее

Окунуться в сказку

Накануне свой профессиональный праздник отметили театральные работники. По традиции старооскольская труппа праздновала профессиональный день — на сцене. Зрителям подготовили сюрприз — вместо одного спектакля представили восхитительную мозаику из детских постановок. На семейном вечере сказок побывала и наша съемочная группа.

Программа сказочного вечера была яркой и насыщенной — зрителю представили забавные истории из шестнадцати спектаклей. Подготовил представление скромный и очень талантливый режиссер старооскольского театра Антон Дегтяренко.

Читать далее

В «АПК «ПромАгро» продолжается курс обучающих семинаров

В «АПК «ПромАгро» продолжается курс обучающих семинаров для специалистов животноводческих комплексов. По инициативе руководства компании на предприятия приезжают видные ученые России и Европы в области промышленного свиноводства. В этот раз научную встречу организовали для тех, кто стоит в самом начале производственного цикла ― специалистов в области осеменения. С лекцией в Старый Оскол прилетела эксперт из Германии Анастасия Петрушке.

Читать далее

25 марта свой профессиональный праздник отмечают работники культуры

В Старом Осколе в отрасли трудятся больше тысячи человек. В округе двадцать семь учреждений культуры, тридцать восемь ДК, в которых работают семьсот двадцать четыре творческих объединения. Славится Оскол и школами искусств, библиотеками, художниками и мастерами-ремеслениками. Самых талантливых отметили почетными грамотами и благодарственными письмами. Поздравить старооскольцев приехал начальник областного управления культуры Сергей Курганский:

Читать далее

Число старооскольцев, желающих оформить загранпаспорта, снизилось вдвое

За 2015 год приняли всего 600 заявлений. Причины снижения цифры и общеполитические — закрытие массового въезда в популярные ранее курортные места Турции и Египта, и дороговизна самого документа. Госпошлины повысили год назад почти на тысячу рублей. Но принять такие условия оказалось не по карману многим согражданам. Возможно, в ближайшее время картина изменится, ожидают специалисты миграционной службы. К слову, возможности дистанционно подать заявление по-прежнему действуют. Официальный сайт федеральной миграционной службы предоставляет такую функцию.

Читать далее