Старооскольские колясочники ко Дню инвалида получили в подарок современные ноутбуки

Общение в интернете, путешествия по гугл картам, просмотр любимых фильмов. 35 старооскольских колясочников ко Дню инвалида получили в подарок современные ноутбуки. А вручили технику в ресторане. Благотворители организовали праздничный вечер — до самого вечера играл саксофон, пели артисты, проводили конкурсы.

Юлия Новикова еще ребенком выпала из окна четвертого этажа. С детства в инвалидном кресле, но это не помешало ей жить полноценной жизнью, создать крепкую семью, родить двоих детей. Ноутбук, который ей подарили ко Дню инвалидов, пригодится всем Новиковым.

Сложно только тем, что не могу сама выйти с ребёнком, а так ничего в этом сложного. У нас сломался компьютер, и вот как раз сейчас, пока мы сделаем компьютер, у нас будет ноутбук.

— Юлия Новикова


А для Виктора Петровича Мусатова портативный компьютер — вопрос общения. 20 с лишним лет назад, во время строительства, он упал с крыши. Не замкнулся в себе, на реабилитациях заводил новые знакомства с людьми из других городов и даже стран. Сначала переписывались, а с появлением интернета общение перешло в онлайн.

Общение! Общение с нами! У нас ведь не только здесь знакомые. Мы разговариваем по скайпу. Например, у меня друзья и в Орле, и в Краснодаре, и в Ростове, и в Красноярске. Очень много друзей! Поэтому мы общаемся и в Украине даже есть, понимаете? И в Молдавии, и в Англии, и в Америке есть!

— Виктор Петрович Мусатов


Собрать вместе 35 инвалидов-колясочников — дело не простое. Но очень нужное, уверен Юрий Карапузов — руководитель общественной организации «Мы вместе». Несмотря на то, что в Старом Осколе в последние годы большое внимание уделяется созданию доступной среды и социализации людей с ОВЗ, они впервые все вместе пришли в ресторан. Нарядные дамы, мужчины в пиджаках. Песни, конкурсы и даже танцы. Такой удивительный вечер маломобильным старооскольцам подарили благотворители.

Это примеры, как надо жить, даже сидя в коляске. У нас здесь и спортсмены лучники, и участники паралимпийских сборных. У нас здесь и танцоры профессиональные, которые первые место занимали в Китае, правда в онлайн конкурсе, но тем не менее. Общественные деятели, в моем лице. Таких примеров очень много, и мы своим примером хотим показывать, что жизнь в любых вариациях — это жизнь. Просто другая. У каждого своя.

— Юрий Карапузов, руководитель общественной региональной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе»


Самое главное, говорят колясочники, чтобы окружающий мир перестроился. Доступная среда — это хорошо. Но незримую грань между инвалидами и людьми без ОВЗ проводит само общество.