Вестник ПРОМАГРО. На китайский Новый год – китайские пельмени с мясом от «Сибагро»!

Не все знают, что родиной пельменей является вовсе не Россия, а Китай. Именно в Поднебесной появилось «цзяоцзы», в переводе означает «рожок и еда». Удивительно, но это блюдо — одно из главных на столе китайцев в Новый год. Его, кстати, отмечают по лунному календарю, в этот раз — 1 февраля. В этом выпуске программы мы поговорим о традиционной китайской культуре и поделимся рецептом приготовления классических цзяоцзы.

Первым делом беремся за тесто. Оно готовится без яиц. На семью из 3-4 человек замешиваем 400 граммов муки и 200 миллилитров воды. Кладем отдыхать его в пакет или оборачиваем в пищевую пленку на 15-20. В полкилограмма свиного фарша добавляем лук и зелень. Соль, перец по вкусу. Можно вместо соли добавлять соевый соус. Он придает своеобразный вкус. Также мы сейчас добавляем имбирь перемолотый. Можно еще добавлять сухое вино, но можно и выдавить лимон.
Для вегетарианских цзяоцзы мы возьмем перемолотые шампиньоны, имбирь, зелень и сыр.


Несмотря на то, что есть множество вариаций: фруктовые, с грецким орехом, с сельдереем, с помидорами, преимущественно предпочитают свинину класть в пельмени. Сегодня у нас она от «Сибагро». В данном случае можно не добавлять в рецепт кунжутное масло, потому что мясо достаточно сочное и подходит для приготовления цзяоцзы. Если у нас пельмени – это холостятское блюдо: достал из морозилки, отварил, то у китайцев это праздничное блюдо, особенно на Новый год. Как у нас невозможен Новый год без оливье, так у них без цзяоцзы.


Почему именно изделие из теста — традиционное блюдо на китайском столе? Китайцы выращивают сою, пшеницу, рис и поэтому в их меню очень часто используются блюда из теста.
Насколько сильно китайцы любят пельмени, можно судить по народным поговоркам. Их, кстати, достаточно много, например, нет ничего вкуснее, чем пельмени и нет ничего приятнее, чем лежать. Или же «провожают пельменями, встречают лапшой».


А дальше все стандартно: мнем тесто, накручиваем колбаски и нарезаем небольшие кусочки. Цзяоцзы имеют немножко другую форму от привычных нам пельменей. Самые первые пельмени появились в виде полумесяца, они имели форму серебряных и золотых слитков, а сами слитки — это символ достатка и благополучия. Поэтому, поедая пельмени, мы желаем себе удачи и процветания.


Слепить эту форму не сложно, но потребуется практика. В итоге должны получиться словно пирожочки или вареники, у которых «шов» сверху, а не сбоку. К слову, примерно также выглядят и японские пельмени – гетзе. Принцип приготовления похож, но японцы отдают предпочтение более тонкому тесту, прямо прозрачному, поэтому они туда добавляют крахмал, рисовую муку, а китайцы используют более толстые кусочки теста.
Есть традиция — класть в цзяоцзы монетку, и за столом, кому выпадает счастливый пельмешек, становится счастливчиком, потому что этот год принесет ему много удачи и денег.


Эту традицию решили соблюсти и мы. Для приготовления цзяоцзы есть 3 основных способа: сварить в воде, на пару или пожарить. Мы выберем последний вариант. Разогреваем сковороду, добавляем масло на свой вкус. Когда цзяоцзы поджарятся с одной стороны, добавляем воду и выпариваем ее на медленном огне. Для подачи нужно посыпать зеленью и кунжутом.

И какой же китайский Новый год без китайской атрибутики. Обязательно на красной бумаге! Рисуем классическое пожелание «Счастье»!